Джон Макафи арестован в Испании за неуплату налогов.

Предприниматель в области кибербезопасности и криптографическая персона Джон Макафи был сегодня арестован в Испании, и теперь ему грозит экстрадиция в США по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

Комиссия по ценным бумагами США обвиняет Макафи в том, что он скрыл получение криптовалютных активов на сумму более 23,1 миллиона долларов за продвижение ряда продаж токенов ICO. Кроме того, Министерство юстиции предъявило Макафи несколько обвинений в уклонении от уплаты налогов, заявив, что он «умышленно пытался уклониться» от уплаты подоходного налога, причитающегося федеральному правительству.

В кратком объявлении об аресте и вскрытии обвинительных документов Министерство юстиции также подробно описывает, что обвинения касаются только самого Макафи и что они не обнаружили никакой связи с «антивирусной компанией, носящей его имя».

Обвинения Министерства юстиции против Макафи немного сухие, но содержат 10 пунктов обвинения против предпринимателя. Макафи столкнулся с пятью обвинениями в уклонении от уплаты налогов, каждое из которых влечет за собой максимальное наказание в виде пяти лет тюремного заключения, а также по пяти пунктам обвинения в «умышленном отказе подать налоговую декларацию», каждое из которых влечет за собой максимальное наказание в виде одного года тюремного заключения.

Документ комиссии представляет собой гораздо более интересное чтение, на 55 страницах подробно описывается длительное расследование предполагаемой мошеннической деятельности Макафи по продвижению ряда ICO в течение 2017 и 2018 годов. В отчете особо отмечается, что Макафи якобы получил токены BTC и ETH на сумму более 11,6 миллиона долларов за продвижение семи ICO. К сожалению, эти предложения не были названы в иске. Он также получил рекламирующиеся токены на сумму 11,5 миллионов долларов, говорится в иске.

Поделиться новостью