Войны мессенджеров — возвращение

Не успел отшуметь скандал о блокировании аккаунта еще действующего президента США, как Фейсбук в очередной раз наложил свои загребущие интересы на лакомую долю рекламного рынка online в виде базы данных самого популярного мессенджера в США — WhatsApp.
Закаленный в судах и невзирая на без того сгущающиеся тучи над Фесбуком, Марк Зукенберг смело идет на непопулярные шаги. Непопулярные шаги утяжеляются отставанием Марка Зукенберга от Элона Маска по богатству, Фесбука от Биткиона по капитализации, и еще когда одним процентом которого владеют его враги братья Уинклвосс.
Много врагов и конкурентов нажил себе Фейсбук.
Не остался в стороне и, считай коллега, Павел Дуров, имея виды на рынки
Я слышал, что у Facebook есть целый отдел, посвященный выяснению того, почему Telegram так популярен. Представьте себе, что десятки сотрудников работают только над этим полный рабочий день.
Я счастлив сэкономить Facebook десятки миллионов долларов и бесплатно раскрыть наш секрет: уважайте своих пользователей.
Миллионы людей возмущены последним изменением Условий WhatsApp, в котором теперь говорится, что пользователи должны передавать все свои личные данные в рекламную систему Facebook [1]. Неудивительно, что бегство пользователей из WhatsApp в Telegram, которое продолжается уже несколько лет, ускорилось.
Telegram, насчитывающий около 500 миллионов пользователей и постоянно растущий, стал серьезной проблемой для корпорации Facebook. Не имея возможности конкурировать с Telegram по качеству и конфиденциальности…
Подобные баталии были и ранее, в самом начале 2000-х, во времена таких мессенджеров, как ICQ и таких социальных сетей, как Myspace. В итоге тогда появились такие мультипротокольные мессенджеры, как QIP и Miranda IM, и только они было начали понемногу забирать аудиторию 2005-2006 года себе, как социальные сети проглотили рынок.
Какая технология проглотит рынок в этот раз?
Напомним, что Дурову, что Зукенбергу до сих пор не удается запустить свои криптовалюты Gram и Libra.